ЕС опасается возникновения финансового кризиса после энергетического — FT

Превращения энергетического кризиса в финансовый опасаются в Еврокомиссии, сообщила 6 апреля Financial Times со ссылкой на свои источники.
В Еврокомиссии опасаются, что меры государств по смягчению энергетического кризиса приведут к кризису финансовому. Речь идет об энергетических субсидиях, снижении налогов и введении потолков для цен.
Такая ситуация уже наблюдалась в 2022 году, когда вслед за энергетическим кризисом последовала безудержная инфляция и раздувание дефицита бюджета. В таком случае это будет уже третий экономический кризис в ЕС за последние шесть лет после эпидемии коронавируса в 2020 году и начала конфликта на Украине в 2022 году.
Еврокомиссия ведет переговоры с национальными правительствами и призывает их к скоординированности и осторожности. «То, что происходит в одном секторе экономики, может распространиться на все общество», — подчеркнул еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.
Италия, Польша и Испания уже снизили налоги на топливо. В других странах говорят о смягчении правил господдержки.
Италия призывает Еврокомиссию смягчить бюджетную политику. Брюссель предлагает правительствам технические консультации и помощь в формировании политических инструментов и средств для смягчения кризиса.
Цены на нефть и газ в Европе, пишет издание, выросли на 60% с начала конфликта на Ближнем Востоке. Йоргенсен заявил об огромном риске роста инфляции и других негативных последствий.
Напомним, после нападения США и Израиля на Иран и фактического перекрытия последним Ормузского пролива, по которому транспортировалось до 20% мировой нефти, цены на нее поднялись выше $100 за баррель.