Узбекская команда по фехтованию победила сборную олимпийских чемпионов

Изображение: (cc) Marie-Lan Nguyen
Фехтование
Фехтование

Призеры командного турнира чемпионата Азии по фехтованию на шпагах среди мужчин определились 14 июня в Сеуле, сообщила пресс-служба Международной федерации фехтования.

Из 17 команд, участвовавших в соревнованиях, явным фаворитом выглядела японская сборная, ведь в прошлом году она выиграла олимпийское золото в Токио, в финале победив сборную России. Вторым претендентом на первое место являлась команда Южной Кореи, в составе которой фехтовал Сан Енг Пак, олимпийский чемпион 2016 года.

Однако в ходе турнира произошла настоящая сенсация. Сборная Узбекистана, которая в стартовом протоколе занимала лишь тринадцатую строчку рейтинга, показала, что командный дух важен не меньше, чем уровень подготовки. В полуфинале узбекская команда встретилась с командой Японии и повела равную борьбу, порой даже вырываясь вперед. Перед последним, девятым боем счет был равным, 31:31. Файзулла Алимов, номер 128 в мировом рейтинге, вышел против Коки Кано, олимпийского чемпиона, девятого среди сильнейших в мире, и победил 5:4, выведя свою команду в финал чемпионата Азии.

В финальной встрече с командой Южной Кореи, казалось, произойдет вторая сенсация, ведь после семи боев команда Узбекистана вела 27:24. Однако корейский шпажист Юнгин Квон выиграл свой бой 8:1, а Сан Енг Пак удержал преимущество, отфехтовав с Алимовым вничью 7:7. Итог — победа корейцев 38:35. Третье место заняла сборная Японии, выигравшая в матче за бронзу у команды Китая 42:37.