Белград и Сараево договорились о строительстве совместного погранперехода

Церемонию подписания соглашений о строительстве совместного пограничного перехода и о совместном обслуживании и реконструкции мостов между двумя странами рядом с мостом Братолюб на востоке Боснии провели представители Боснии и Герцеговины и Сербии, 18 сентября сообщает N1.
Соглашения подписали министр транспорта и связи Боснии Воин Митрович и министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Зорана Михайлович.
«Это важное соглашение, поскольку оно предусматривает техническое обслуживание 11 мостов между Сербией и Боснией. Сербия согласилась на техническое обслуживание шести мостов на реке Дрина, а Босния согласилась на техническое обслуживание пяти мостов, двух на Саве и трех на реке Дрина и реке Увац», — сказал Митрович.
Митрович поблагодарил правительство Сербии и особенно президента Александра Вучича за строительство моста Братолюб.
Зорана Михайлович сказала, что работы должны быть завершены к марту, когда мост и пограничный переход должны заработать.
«Региональные связи — важнейший путь и условие для развития наших стран. Такова политика правительства Сербии и президента Вучича. Мы вместе реконструируем 11 мостов. Проектная документация завершена, деньги предусмотрены в бюджете, который составляет 15 миллионов евро на следующие три года», — сказала она.
Сербский министр добавила, что мосты соединяют две страны, и ведутся работы над созданием железнодорожной линии Сараево-Белград.