В США начата проверка проблемы с автомобилями Tesla до 2018 года

Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) начало расследование проблем со старыми моделями бортовых компьютеров автомобилей Tesla, 24 июня сообщает портал Electrek.
NHTSA объявило о проверке после того, как к нему с жалобой обратились несколько владельцев электромобилей Tesla. По их словам, на автомобилях Model S и Model X первых партий сенсорный экран бортового компьютера все хуже отзывается на команды, сам встроенный компьютер все дольше включается, зависает, а иногда совсем перестает работать.
Некоторые автолюбители считают, что проблема возникает из-за исчерпания ресурса встроенного в компьютер модуля флэш-памяти. При этом в 2018 компания Tesla представила новую модель бортового компьютера, который такой проблемы не имеет.
И хотя владельцы видят причину неисправности в конструктивных решениях Tesla, компания не меняла в рамках гарантии неисправные компьютеры на новые модели.
Проверка NHTSA может занять месяцы. В управлении планируют осмотреть около 63 тыс. электромобилей Model S.