Уфа, / ИА Красная Весна

Юноши из Башкирии стали победителями чемпионата ПФО по плаванию

Плавание
Плавание

Победителями первенства и чемпионата Приволжского федерального округа по плаванию стали Артем Семенов и Даниил Пресняков из Стерлитамака. Об этом 26 марта сообщает ИА Башинформ.

Уточняется, что состязания по плаванию проходили с 21 по 24 марта в Пензе.

Семенов стал лучшим на дистанции 50 м брасс среди юниоров (17-18 лет). Пресняков победил на дистанции 100 м брасс среди юниоров (17-18 лет).

Отметим, что 1 марта 2023 года пресс-служба Тюменского государственного университета (ТюмГУ) сообщила о том, что ученые вуза выполнили анализ приемов плавания, позволяющих пловцам победить на соревнованиях в технике брасс. Применяя правила проведения классификации, ученые определили типичные для брасса траектории гребковых движений руками и отталкивания ногами с учетом длины дистанции. По признаку амплитуды движений рук и ног в технике спортивного плавания брассом они выделили два типа: по ширине амплитуды движений и по длине амплитуды движений.