Китай обслужил более 10 млн железнодорожных поездок в первый день праздников

Железные дороги Китая обслужили около 10,5 млн пассажирских рейсов в первый день трехдневного Праздника Середины осени 19 сентября, поскольку люди, как правило, едут домой на семейные встречи или посещают туристические достопримечательности, сообщает агентство Синьхуа.
Справляясь с растущим пассажиропотоком и COVID-19, железнодорожные департаменты усилили меры по профилактике эпидемий и инспекции безопасности и улучшили свои услуги для обеспечения безопасных и упорядоченных поездок пассажиров. Были учащены дезинфекции, при этом на некоторых станциях очистное оборудование работало 24 часа в сутки. Входящие и исходящие маршруты также были изменены, чтобы избежать стыковок.
Что касается авиации, то в тот же день ожидалось, что международный аэропорт «Столица» в Пекине обслужит около 307 500 пассажиров. Все пассажиры должны измерить температуру, предъявить свой проездной и медицинский код, надеть маски и стоять на расстоянии не менее одного метра друг от друга.
Праздник Середины осени, один из самых значительных традиционных китайских фестивалей, обычно отмечается семейными встречами, наслаждением видами полной луны и поеданием лунных пряников (юэбин).