Польша покупает тот же российский газ, но теперь у Германии — эксперт

Заявление «Газпрома» о том, что Польша получает российский газ в режиме реверсных поставок из Германии, прокомментировал заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач 28 апреля передает «Лента.ру».
Эксперт считает, что Польша теперь приобретает российский газ не напрямую у России, а получает его через Германию, но уже дороже, с наценкой немецкой стороны.
«Польша гордо отказалась платить за российский газ, что привело к приостановке поставок по ямальскому контракту, но теперь покупает тот же российский газ у немецких компаний с соответствующей наценкой», — заявил Гривач.
При этом эксперт полагает, что «Газпром» не будет вводить в отношении Германии за такой реэкспорт какие-либо санкции.
Напомним, после того как Польша и Болгария отказались платить за российский газ в рублях, с 27 апреля российская компания «Газпром» полностью прекратила этим странам поставки газа в связи с его неоплатой.