Директора ФБР раскритиковали за самопиар на убийстве Чарли Кирка

Вопросы вызывают действия директора ФБР Кэша Пателя во время расследования убийства консервативного активиста Чарли Кирка, 15 сентября сообщило NBC News со ссылкой на четырех бывших сотрудников ФБР и двух представителей администрации США.
По словам источников, начиная со стрельбы 10 сентября и до ареста подозреваемого 12 сентября, Патель предпринимал шаги, которые заставили некоторых федеральных и местных чиновников задуматься и поставить под сомнение его адекватность. Некоторые говорили на условиях анонимности, некоторые из них не были уполномочены выступать публично, а другие ссылались на страх мести со стороны администрации Трампа.
Эти действия варьировались от того, где Патель находился вечером в день убийства, до того, что бывший чиновник назвал его «показным» поведением по поводу собственной роли после ареста.
Многие выражали опасения по поводу того, как это выглядит, заявил представитель администрации.
Кристофер О’Лири, бывший высокопоставленный сотрудник ФБР по борьбе с терроризмом, заявил, что то, как Патель вел расследование, показало, что у него нет ни опыта, ни лидерских качеств.
Действующий сотрудник правоохранительных органов, пожелавший остаться анонимным, заявил, что ужасное событие убийства Кирка продемонстрировало публичную неспособность Пателя соответствовать ситуации как лидера.
Один из представителей Белого дома выступил в защиту действий Пателя, заявив, что Патель непрерывно работает над этим делом.
«Любой, кто сомневается в его решимости и преданности делу, особенно учитывая, что Чарли был ему таким близким другом, просто использует этот крайне печальный момент в отвратительной политической игре», — сказал представитель.
Высокопоставленный представитель Белого дома в отдельном заявлении в 14 сентября заявил, что президент Дональд Трамп доверяет Пателю и его руководству расследованием.