Настроения в автомобильной отрасли Германии ухудшились в июне

Настроения в автомобильной отрасли Германии ухудшились в июне, следует из результатов исследования Ifo, опубликованных 3 июля на официальном сайте института.
По данным исследователей, индекс делового климата для автомобильной промышленности в июне снизился до -21,4 пункта с -20,7 пункта в мае. Компании оценили свою текущую деловую ситуацию значительно хуже, чем в предыдущем месяце, однако стали менее пессимистично настроены в отношении ближайших месяцев.
«Наблюдаемая нами зигзагообразная тенденция в настроениях в автомобильной промышленности в течение 2025 года сохраняется и в этом году», — заявила эксперт Ifo по отрасли Анита Вельфль.
Специалист пояснила, что поддержку сектору оказывают как немецкие, так и международные компании. Внутри страны электромобильность остается движущей силой роста: с января по май 2026 года в Германии было зарегистрировано почти 284 000 новых электромобилей, что на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Средняя доля электромобилей среди всех новых регистраций в 2026 году в Германии составляет почти 24%, тогда как с января по май 2025 года этот показатель составлял 17%.
(теги пока скрыты для внешних читателей)