Болуарте заявила, что протесты не решат проблему преступности

Забастовку перевозчиков, которые протестуют против правительства Перу, требуя принятия более решительных мер в борьбе с преступностью, прокомментировала президент Перу Дина Болуарте. Об этом 3 октября сообщает газета La República.
Болуарте высказалась по поводу забастовки перевозчиков, которая прошла 2 октября в Лиме и Кальяо. Водители проводили эту акцию с целью добиться более активных действий в борьбе с преступностью. В связи с этим глава Перу преуменьшила значение протестов, заявив, что протесты и забастовки на 24 или 48 часов «не решат» проблему преступности в Перу.
«Уважаемые перевозчики, давайте откажемся от этих силовых мер и сможем поговорить напрямую, чтобы прийти к конкретным решениям, потому что забастовками на 24, 48 часов или дольше, проблема преступности или организованной преступности не будет решена», — рассказала она.
Кроме того, Болуарте призвала перевозчиков подумать о возможности совместного противостояния вымогателям. В связи с этим она предложила размещать сотрудников национальной полиции на остановках, закупить больше камер видеонаблюдения и т. д. Кроме того, она добавила, что правительство рассматривает возможность объявления чрезвычайного положения в сфере общественного транспорта с целью ускорения закупки технологического оборудования.
«Призываю наших перевозчиков к размышлению. Больше всего от забастовки страдаете вы сами, потому что перестаете получать доход, а второе последствие заключается в том, что работники, которые пользуются вашими автобусами, наверняка опаздывают на работу», — заявила она.
В своем выступлении из правительственного дворца Болуарте уклонилась от ответственности за рост преступности в Перу. Президент заявила, что эта проблема возникла при предыдущих администрациях.
«Проблему преступности и организованной преступности породили не президент Болуарте, не исполнительная власть, не конгресс и не судебная власть, она существует давно. И она усугубилась, потому что теперь транснациональные преступные организации перемещаются из страны в страну, организуются извне и нападают. Перу не является исключением», — отметила она.
По ее словам, другие страны переживают такую же или еще более худшую ситуацию, но правительство Перу продолжит заниматься этим вопросом. «Я приглашаю вас к искреннему диалогу, давайте откажемся от силовых мер, чтобы было восстановлено транспортное сообщение, чтобы вы не несли экономических убытков, а перуанцы, пользующиеся вашим транспортом, могли добраться до работы», — добавила президент.
Напомним, с 20 сентября в Перу проходят антиправительственные протесты «Поколения Z». Люди выступают против президента и конгресса, а также против пенсионной реформы, проводимой конгрессом, коррупции и отсутствием безопасности граждан в Перу. Сообщалось о применении оружия и слезоточивого газа силами правопорядка. Несколько человек, а также журналистов были ранены резиновой дробью.