США готовят уголовное дело против главы Венесуэлы Родригес — Reuters

Администрация США готовит проект уголовного дела в отношении временного президента Венесуэлы Делси Родригес, включающий обвинения в коррупции и отмывании денег, 3 марта сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
По данным агентства, федеральные прокуроры подготовили проект обвинительного заключения, который может быть использован для усиления давления на Каракас. В документе, который разрабатывается окружной прокуратурой Майами на протяжении последних двух месяцев, речь идет о предполагаемом участии Родригес в отмывании средств государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA в период с 2021 по 2025 год.
Источники утверждают, что Родригес была уведомлена о риске уголовного преследования в устной форме. Отдельно от проекта обвинения американские чиновники передали ей список из не менее чем семи бывших высокопоставленных партийных чиновников и их родственников, которых Вашингтон хочет арестовать или оставить под стражей в Венесуэле для возможной экстрадиции в США.
Министерство юстиции США отказалось от комментариев. Заместитель генпрокурора Тодд Бланш в соцсети X назвал сообщения «абсолютно ложными» и «фейковыми новостями». В ответ Reuters выступило с заявлением, настаивая на достоверности информации: «Мы подтверждаем наш репортаж о том, что Министерство юстиции готовит обвинительное заключение против Делси Родригес».
Напомним, ранее Родригес в интервью американскому телеканалу NBC News сообщила, что получила приглашение посетить США.