В Белоруссии сообщили о прибытии в страну российских военных соединений

Российские общевойсковые и танковые соединения в рамках плановой ротации региональной группировки войск (РГВ) начали прибывать в Белоруссию, об этом сообщила пресс-служба минобороны республики 2 июня журналистам.
По данным минобороны Белоруссии, в стране проводятся мероприятия для повышения боевых возможностей вооруженных сил. В Белоруссии установлен очередной комплект российского зенитного ракетного комплекса С-400. Осуществляется переброска российских войск на территорию страны в рамках плановой ротации РГВ.
«Комбинированным способом прибывают личный состав, вооружение и техника из состава общевойсковых и танковых соединений Вооруженных сил Российской Федерации», — сообщают в минобороны Белоруссии.
Напомним, в октябре 2022 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о формировании региональной группировки войск с участием российских военных соединений. О первых перебросках российских войск в Белоруссию сообщили в середине октября.
История вопроса
Договор о союзном государстве между Россией и Белоруссией был подписан 2 апреля 1997 года. Документ активно продвигался белорусским лидером Александром Лукашенко. Стороны планировали объединить законодательную базу, органы власти, а также валюту и рынок.
Интеграционный процесс начал замедляться из-за политических и экономических разногласий. В частности, президент Белоруссии неоднократно заявлял о риске утраты государственного суверенитета якобы под давлением России. Он также обвиняет Москву в нежелании отменить таможенные пошлины.
Еще одной важной темой двусторонних отношений между Россией и Белоруссией остается продажа российской нефти и газа по льготным ценам. При этом стабильность политической системы президента Белоруссии Александра Лукашенко во многом зависит от тех дотаций, которые закладываются в стоимость российских углеводородов.
Последние годы также наблюдается обострение политической риторики Лукашенко, который готов говорить о Великой Отечественной войне как о «чужой» войне для Белоруссии. С одной стороны, белорусский лидер заявляет о братских отношениях с Москвой и единстве народа, а с другой — с каждым годом обостряет полемику вокруг Союзного договора и цен на нефть и газ.
Оба вектора поведения направлены на продление властных полномочий самого Лукашенко, в том числе через поддержание экономической стабильности за счет российских скидок.