1. Экономическая война
  2. Экономика России
Москва, / ИА Красная Весна

Вице-премьер РФ назвала объем нелегальной заготовки леса

Карл Ларссон. Лесорубы в лесу. 1906
Карл Ларссон. Лесорубы в лесу. 1906

Объем нелегальной заготовки леса в России находится в пределах от 10 до 30 млн кубометров, заявила вице-премьер российского правительства Виктория Абрамченко 30 декабря в радиоэфире «Вести ФМ».

«Это одна из главнейших задач по линии природных ресурсов. Что мы делаем в части декриминализации и развития лесного комплекса? Мы действительно посмотрели на эту систему комплексно. И что увидели? Объём нелегальной заготовки — от 10 до 30 млн кубометров. При этом легальные лесопромышленники уже почти исчерпали потенциал», — сказала Абрамченко.

Он подчеркнула, что агентство лесного хозяйства должно быть преобразовано в службу для того, чтобы всерьёз заниматься лесным надзором.

Напомним, 15 декабря 2020 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Лесной кодекс, призванный перевести лесной комплекс на цифровую основу. Предлагаемые изменения сформулированы во исполнение поручений президента России Владимира Путина, а также в соответствии с Планом мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса.

Регистрироваться в системе должны будут лесные склады и места переработки сырья, оборудованные средствами видеофиксации. Заключать договоры по использованию лесов, обеспечивать учет древесины и совершать любые сделки с ней теперь можно станет только с помощью цифрового ресурса.

Комментарии
Загружаются...