Еврокомиссия призвала срочно остановить приток мигрантов в аэропорты Минска

Задача остановить потоки мигрантов, направляющихся в белорусские аэропорты из третьих стран, является приоритетной для Евросоюза, заявила еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Юханссон 8 ноября на своей странице в Twitte.
«Нашим срочным приоритетом должно стать отсечение притока в аэропорт Минска. Пока мы взаимодействуем со странами из числа наших партнеров, я продолжу работать над защитой целостности наших общих внешних границ», — говорится в сообщении Юхансон.
Ранее стало известно, что тысячи мигрантов, направляющихся с территории Белоруссии в Польшу, попытались сломать забор на границе и прорваться в ЕС. Среди беженцев было много женщин и детей. Польские пограничники остановили их при помощи слезоточивого газа.
После этого министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте и спикер сейма Виктория Чмилите-Нильсен предложили ввести в стране чрезвычайное положение и начать готовиться к отражению потоков мигрантов.
А министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис потребовал ввести более серьезные санкции в отношении Белоруссии. Прежде всего, политик призвал наложить санкции на белорусские аэропорты, чтобы самолеты других стран отменили рейсы в Минск.