Российская элита компрометирует духовно-нравственные идеалы — Демурин

Российская элита не соответствует нравственным идеалам и поэтому ее призывы к народу укреплять эти идеалы вызывают «смысловой разлад». Такую точку зрения выразил политический аналитик, публицист Михаил Демурин в статье, опубликованной 4 февраля ИА REGNUM.
Демурин высказался по поводу недавно разработанного Минкультом РФ проекта указа президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Он призвал посмотреть на рекламируемые в документе ценности (достоинство, права и свободы человека, патриотизм, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, преемственность поколений и т. п.) «под углом зрения их содержательного наполнения» и обратил внимание на возникающий при таком подходе «смысловой разлад».
«По большинству из них за последние годы положение у нас ухудшилось: народ вымирает, достоинства у него становится всё меньше, прав и свобод — тоже, семьи распадаются, преемственность поколений ломают политикой антисоветизма», — заметил публицист.
Кроме этого, политический аналитик задался вопросом, насколько правящий класс России сам соответствует заявленным ценностям и в какой степени понимает свою ответственность за судьбу Родины.
«Может быть, у собственников яхт и дворцов, людей, наращивающих свои состояния в условиях, когда простому народу выживать становится всё труднее, у держателей собственности за рубежом высокие нравственные идеалы, а сами они истинные патриоты?» — задает риторические вопросы Демурин.
Публицист подчеркнул, что правящий слой должен в первую очередь подумать об укреплении духовно-нравственных ценностей в своей собственной жизни. По его мнению, в России самой большой угрозой традиционным ценностям является именно ориентированная на западные ценности «компрадорская элита».