В США объяснили, что санкции против РФ гуманитарной помощи не касаются
На медоборудование, доставленное в США 1 апреля российским самолетом в рамках помощи для борьбы с распространением коронавируса, антироссийские санкции США не распространяются. Об этом высокопоставленный представитель в администрации США 4 апреля заявил в комментарии корреспонденту ТАСС.
Санкции 2015 года против Российского фонда прямых инвестиций «не будут применяться к операциям по поставке медицинского оборудования и материалов», — уточнили в администрации США.
Напомним, что ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что направленный в США гуманитарный груз был оплачен Вашингтоном лишь на 50%. Еще половину стоимости взял на себя сам Российский фонд прямых инвестиций.
Высокопоставленное лицо уточнило журналисту, что США крайне признательны Москве за оказанную помощь.
По некоторым данным, самолет мог доставить в аэропорт Нью-Йорка не только медицинские материалы, но и аппараты искусственной вентиляции легких. Это оборудование, возможно, не сертифицировано в США и также подпадает под принятые в 2014 году санкции.