Майк Помпео дал старт «крестовому походу» против Китая — Джеффри Сакс

Изображение: US Department of State
Майк Помпео
Майк Помпео

Своей «упрощенческой речью» госсекретарь США Майк Помпео дал старт «евангельскому крестовому походу» против Китая, заявил американский экономист Джеффри Сакс 5 августа на страницах газеты Project Syndicate.

По словам Джеффри Сакса, оценка опасности Китая, которая дается Майком Помпео, значительно преувеличена. Такие преувеличения уходят своими корнями в историю США, когда английские поселенцы-протестанты, приехавшие на американский континент, верили в свою избранность, в то, что именно они должны «утвердить на земле моральное достоинство и спасение человека».

По его словам, Майк Помпео является «белым евангелистом», который понимает Библию буквально и верит в приближающийся конец света, когда произойдет апокалиптическая битва между добром и злом. Еще в 2015 году, после того как он был избран конгрессменом от Канзаса, Майк Помпео изложил свои взгляды на миссию США. Помпео уверен, что Америка является величайшей в истории «иудео-христианской страной», которая должна сражаться за Бога вплоть до Второго пришествия Христа.

Джеффри Сакс утверждает, что только 17% взрослого населения в США являются евангелистами, при этом они составляют примерно 26% избирателей. В основном, они голосуют за республиканцев, что очень важно для Республиканской партии. Помимо этого, 99% конгрессменов в США являются христианами, из них 70% — протестанты, значительная доля которых (не известно, сколько точно) является евангелистами. Поэтому перед выборами апокалиптичность риторики республиканцев будет только нарастать. Сакс уверен, что если Трамп проиграет, то к власти придут демократы, и риск конфликта между США и Китаем снизится. В противном случае Помпео сможет начать свой «крестовый поход» против Китая, и мир может оказаться на грани глобальной войны.

Читайте также: Американский экономист усомнился в стремлении Китая к глобальной гегемонии

Комментарии
Загружаются...