В Израиле раскритиковали решение Норвегии маркировать товары из поселений

Изображение: 495756, pixabay, cc0
Израиль, флаг, звезда Давида
Израиль, флаг, звезда Давида

МИД Израиля резко осудил решение Норвегии наносить на товары, поступающие из Израиля, маркировку с указанием, что они были произведены в израильских поселениях, сообщает 13 июня газета Hürriyet Daily News.

В заявлении министерства говорится, что эта позиция «негативно скажется на двусторонних отношениях между Израилем и Норвегией», а также на роли Норвегии в развитии отношений между Израилем и палестинцами в качестве посредника в израильско-палестинском конфликте.

Социал-демократическое правительство Норвегии объявило о своей новой политике 10 июня, заявив, что недостаточно маркировать товары, поступающие с оккупированных территорий, как израильские, пишет газета.

Эта мера в основном касается импорта вина, оливкового масла, фруктов и овощей и будет распространяться на продукцию из оккупированного Западного берега, «включая Восточный Иерусалим», и оккупированные районы Голанских высот, заявили в Осло.

Министр иностранных дел Анникен Хюитфельдт подчеркнула в интервью норвежскому информационному агентству NTB, что это никоим образом не является бойкотом Израиля.

Европейская комиссия рекомендовала своим государствам-участникам следовать такой практике в 2015 году, и это решение было подтверждено Европейским судом в 2019 году, напоминает издание.

Комментарии
Загружаются...