Оберхоф, / ИА Красная Весна

Сборная России по биатлону выиграла сингл-микст на этапе КМ в Оберхофе

Изображение: Pixabay
Золотые медали

Первое место в одиночной смешанной эстафете на пятом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе занял российский дуэт в составе Кристины Резцовой и Антона Бабикова 8 января. Об этом сообщил сайт Международного союза биатлонистов.

Бабиков провел начало гонки во втором десятке, но несмотря на три дополнительных патрона он поднялся на шестое место на первой передаче эстафеты. Россия начала второй этап с отставанием в 21,9 секунды.

Резцова начала выступление с провала на «лежке», уйдя на штрафной круг. Эта неудача увеличила проигрыш сборной России до 37,5 секунды, но в дальнейшем биатлонистка отыграла большую часть этого отставания. Ошибки со стороны соперниц на «стойке» и один дополнительный патрон от Резцовой подняли отечественную команду с 12-й позиции после «лежки» на 3-ю после четвертого огневого рубежа. Сборная России продолжила борьбу за победу, проигрывая 7,6 секунды.

Ключевым моментом третьего этапа стала «стойка», на которой Бабиков отработал на «ноль» и впервые вышел в лидеры гонки. Тем не менее преимущество было небольшим. Резцова ушла на заключительный этап с выигрышем в 2,1 секунды.

На последнем этапе Резцова не только удержала это преимущество, но и увеличила его до 41,5 секунды на финише. Этому не помешали три дополнительных патрона, которые биатлонистка использовала на огневых рубежах. Таким образом, сборная России оформляет уже вторую победу на пятом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе.

Серебряные медали взяла австрийская команда в составе Лизы Терезы Хаузер и Симона Эдера, которые пробежали 1 штрафной круг и использовали 13 дополнительных патронов. Сборная Украины с Артемом Тищенко и Дарьей Блашко с 12-ю дополнительными патронами заняла третье место, отстав на 1 минуту и 3,6 секунды.

Результаты одиночной смешанной эстафеты в немецком Оберхофе:
1. Россия (Антон Бабиков и Кристина Резцова) — 41:37,1 (1 штрафной круг + 12 дополнительных патронов);
2. Австрия (Симон Эдер и Лиза Тереза Хаузер) — отставание 41,5 (1+13);
3. Украина (Артем Тищенко и Дарья Блашко) — +1:03,6 (0+12).

Напомним, 9 января состоятся заключительные гонки пятого этапа Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе. В этот день мужчины и женщины побегут гонку преследования (в 14:30 по московскому времени и в 16:45 по московскому времени соответственно).