На Украине заявили о потерях в экономике из-за закрытия торгпредства РФ

Решение России закрыть свое торговое представительство на Украине приведет к спаду продаж на российский рынок украинских товаров с высокой добавочной стоимостью, заявил украинский экономист Юрий Гаврилечко 17 ноября для портала «Главред».
Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин издал постановление о закрытии торгпредств РФ в Литве и на Украине. Это объяснялось тем, что товарооборот России с этими странами снижается, а власти данных государств не стремятся к сотрудничеству.
Эксперт уверен, что данный шаг, дополнительно к российской программе импортозамещения, будет оказывать негативное воздействие на украинскую экономику.
«Если раньше мы поставляли туда значительную часть продукции с высокой добавочной стоимостью, в частности, продукцию нашего машиностроения, то сейчас в Россию будет попадать еще меньше», — сказал Гаврилечко.
Он также заявил, что Россия будет интересоваться лишь товарами питания и полезными ископаемыми Украины, «а с более высокотехнологичными товарами будет наблюдаться дальнейшее снижение товарооборота». При этом Москва продолжает оставаться одним из крупнейших торговых партнеров Киева.