Лукашенко утвердил плановые показатели развития Белоруссии на 2022 год

Золотовалютные резервы Белоруссии к концу 2022 года станут не менее $7 млрд, соответствующий указ подписал президент республики Александр Лукашенко, 9 декабря сообщает пресс-служба президента.
«С учетом объемов предстоящих выплат прогнозируется, что золотовалютные резервы на конец 2022 года составят не менее $7 млрд», — говорится в сообщении. Инфляция должна быть ограничена на уровне 6%, для чего Лукашенко поручил Национальному банку и Совету министров принять соответствующие меры.
Валовый внутренний продукт (ВВП) на 2022 год запланирован на 2,9% больше, чем в 2021 году. Реально располагаемые денежные доходы населения Белоруссии должны увеличиться на 2% от их величины в текущем году.
Из документа также следует, что Белоруссия планирует в следующем году нарастить свой экспортный потенциал на 6,3%. Прирост в инвестициях ожидается на уровне 3,3%.
Ранее сообщалось, что объем ВВП Белоруссии за девять месяцев 2021 года увеличился на 2,7% от уровня аналогичного периода 2020 года.