Все жители Курской области возвращены с Украины — российский омбудсмен

Россия окончательно урегулировала вопрос возвращения жителей Курской области, находившихся на Украине, заявила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова, 27 июня передает РИА Новости.
Российский омбудсмен подчеркнула, что губернатор региона Александр Хинштейн активно участвовал в этом процессе.
Сегодня Украина передала России семерых граждан (пятерых из Курской области и двоих из других регионов) в рамках обмена, в ходе которого такое же число людей отправилось на Украину.
Хинштейн уточнил, что всего удалось освободить 171 жителя приграничья, однако местонахождение еще 320 человек до сих пор неизвестно.
Напомним, террористическая атака на Суджансктий и Кореневский районы Курской области украинскими вооруженными формированиями началась 6 августа 2024 года. Только в апреле 2025 года российским войскам удалось полностью освободить территорию области от ВСУ. Значительную помощь в разгроме группировки ВСУ оказали военнослужащие КНДР.
По данным главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, в результате вторжения формирований ВСУ в Курскую область 331 человек погиб, 553 были ранены, потерпевшими были признаны более 14 тыс. гражданских лиц.
(теги пока скрыты для внешних читателей)