Минздрав ФРГ признал, что вакцинация 90% населения не остановила бы пандемию

Вакцинация 90% населения не спасет Германию от новых волн пандемии коронавируса, заявил новый министр здравоохранения Карл Лаутербах 12 декабря на ток-шоу Anne Will.
На ток-шоу журналист Die Welt Дагмар Розенфельд обратилась к Лаутербаху с вопросом, действительно ли сделано все, чтобы побудить людей вакцинироваться. Лаутербах ответил следующим образом: «Пока не еще не все, но то, что мы можем сделать, никогда не приведет к тому, что мы будем в безопасности от новых волн пандемии коронавируса».
Даже такой высокий уровень вакцинации, как в Бремене, где 90% всех взрослых сейчас полностью привиты, недостаточен для защиты от новых мутаций коронавируса, отметил Лаутербах.
«Если бы вакцина была эффективна на 100%, уровня вакцинации в 90% населения было бы достаточно», — добавил он.
Но поскольку двойная вакцинация дает лишь 35-процентный эффект против «Омикрона», даже 90% «недостаточно». При этом Лаутербах добавил, что среди привитых почти нет смертей.
По его словам, тем более важными сейчас являются Закон о защите от инфекций и дополнительные прививки, чтобы сломить волну «Дельта» и защитить людей от штамма «Омикрон». В дальнейшем необходимо будет «полностью оттеснить новые волны новыми вакцинами».
Лаутербах знаменит в Германии тем, что он может в течение одной недели полностью поменять свое мнение на противоположное и продолжить говорить об этом с той же уверенностью. Например, в конце октября он говорил, что совершенно нет необходимости в ревакцинации и третьей дозе вакцины. А уже в середине ноября он с былой уверенностью убеждал всех, что месяцами все знали о необходимости массовой ревакцинации.
Складывается ощущение, что и в этот раз будет то же самое. Сегодня он говорит, что третья доза помогает в борьбе с «Омикроном», а через месяц или два окажется, что и это было не совсем так. Тем более что основатель компании Biontech уже заявил, что 4-й дозой будущей вакцины станет уже новый препарат.