Торгпред США заявил, что пошлины обсуждались в Китае без участия Трампа

Вопросы пошлин обсуждались с представителями Китая до встречи Си Цзиньпина с Дональдом Трампом, заявил американский торговый представитель Джеймисон Грир, 17 мая в интервью телеканалу ABC.
«Перед встречей лидеров такие люди, как я и глава минфина (Скотт Бессент — прим. ИА Красная Весна), встречались с нашими коллегами с китайской стороны. Между собой мы проработали многие вопросы, чтобы президентам не пришлось говорить о них. Поэтому они не говорили о пошлинах», — сказал Грир.
По отметил, что не хотел бы «забегать вперед» до окончательных корректировок итогов переговоров. Торговый представитель США также напомнил, что для обсуждения вопросов пошлин США и Китай создают Совет по торговле.
Отметим, ранее Bloomberg сообщило, что Китай и США согласились взаимно уменьшить пошлины на ряд товаров, но список продолжает уточняться.
Читайте также: Китай закупит американские самолеты Вoeing