Инцелль, / ИА Красная Весна

Российская конькобежка Наталья Воронина выиграла на ЧМ третью медаль

Изображение: cska.ru
Наталья Воронина

Третьей бронзовой медалью на ЧМ по конькобежному спорту в немецком городе Инцелль по итогам забегов на дистанцию 5 000 м награждена российская спортсменка Наталья Воронина, 9 февраля сообщает сайт Международного союза конькобежцев.

Победительницей в стайерском беге стала великая чешская скороходка Мартина Сабликова, показавшая результат 6 минут 44,854 секунды. Второе время — у голландской конькобежки Эсми Виссер (6:46,143).

Российская спортсменка Наталья Воронина с временем 6:50,393 финишировала третьей. На 8-м месте итогового протокола расположилась Елена Сохрякова (7:04,601).

Напомним, Наталья Воронина на чемпионате мира в Инцелле уже завоевала две бронзовые медали: в личном старте на дистанцию 3 000 м и в командной гонке преследования вместе с подругами по сборной России. Бронза на 5 000 м российской спортсменки стала первой в истории выступлений наших соотечественниц на чемпионатах мира по конькобежному спорту в этой дисциплине.

Ранее 9 раз подряд, начиная с 2007 года, чемпионкой мира по конькобежному спорту на дистанции 5 000 м у женщин становилась великая чешская спортсменка Мартина Сабликова. Немецкие конькобежки выигрывали золотые медали в рамках ЧМ в данной дисциплине 8 раз (шесть побед у Гунды Ниманн-Штирнеманн, две — у Клаудии Пекштайн), еще одно первое место — в активе Клары Хьюз из Канады. Российские спортсменки на дистанции 5 000 м на ЧМ по конькобежному спорту ранее в призы не попадали.