1. Социальная война
  2. Дольщики
Москва, / ИА Красная Весна

Обманутые дольщики требуют от депутатов ГД достроить им дома

Изображение: © ИА Красная Весна
Обращении дольщиков к председателю Госдумы РФ
Обращении дольщиков к председателю Госдумы РФ

Инициативная группа обманутых дольщиков Москвы и Подмосковья подала заявление на имя председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина с просьбой достроить все долгострои страны, 11 января сообщает собственный корреспондент ИА Красная Весна.

В своем обращении к законодательной власти дольщики обращают внимание, что Госдумой РФ «не разработаны меры финансового характера для защиты обманутых дольщиков, на которых не распространяется действие компенсационного фонда».

В связи с чем дольщики, чьи права нарушены, просят председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, во-первых, лично возглавить рабочую группу по решению проблемы дольщиков при ГД РФ, а, во-вторых, обратиться к Правительству РФ с просьбой дать указание ведомствам разработать и представить предложения по комплексной достройке всех долгостроев.

Напомним, с 25 октября 2017 года в России начал действовать компенсационный фонд, призванный защитить участников долевого строительства, начиная с 1 января 2018 года. Инициаторами закона предполагается, что на средства фонда будут достраиваться жилищные комплексы, первоначальные застройщики которых находятся в состоянии банкротства. Фонд будет формироваться за счет страховых отчислений в размере 1,2% от стоимости строительства новых жилых объектов.

По данным руководителя Минстроя Михаила Меня, количество официально зарегистрированных дольщиков, пострадавших от мошеннических действий, составляло около 40 тысяч по состоянию на середину 2017 года.

Комментарии
Загружаются...