1. Экономическая война
  2. Сельское хозяйство ЕС
Страсбург, / ИА Красная Весна

Европарламент проголосовал за упрощение правил агрополитики ЕС

Изображение: Александр Валиев © ИА Красная Весна
Сеятель
Сеятель

Изменения, направленные на упрощение действующей Общей сельскохозяйственной политики ЕС (ОСП), поддержали депутаты Европарламента, 24 сентября сообщает сетевое издание Agriland.

Члены комитета по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (AGRI) впервые проголосовали по вопросу упрощения сельскохозяйственного законодательства ЕС, подчеркнув при этом, что они хотят большей гибкости и поддержки фермеров в целом. Еврокомиссия представила свой «пакет упрощений» для действующей Единой сельскохозяйственной политики еще в мае, и депутаты Европарламента внесли ряд поправок в ответ.

Депутаты уточнили, что не только фермы, сертифицированные как полностью органические, но и фермы, в которых только отдельные их части сертифицированы как органические, а также фермы, расположенные в особых природоохранных зонах, должны автоматически считаться отвечающими некоторым требованиям по поддержанию земель в хорошем сельскохозяйственном и экологическом состоянии.

Докладчик Андре Родригес заявил, что отчет комитета AGRI является важным шагом, которого давно ждали фермеры по всей Европе: «Сокращая бюрократическую волокиту и делая правила ОСП более понятными и эффективными, мы предлагаем решения, которые позволяют фермерам заниматься тем, что у них получается лучше всего — производством продукции, — и которые могут поддержать сектор в эти непростые времена».

При этом депутаты Европарламента выступили против предлагаемого нового вида прямых выплат фермерам, пострадавшим от стихийных бедствий, но добавили вспышки болезней животных в список событий, в связи с которыми фермеры должны получать помощь. Члены AGRI также хотят сократить с трех до двух месяцев срок, в течение которого Еврокомиссия будет утверждать запросы государств блока на внесение стратегических поправок в национальные стратегические планы.