Первый день октября ознаменовался снегопадом, пожаром и землетрясением
Природные катаклизмы происходят в ряде регионов России и ближнего Зарубежья, 1 октября сообщают региональные СМИ с мест событий.
О землетрясении в Таджикистане сообщило информационное агентство Avesta.Tj. Подземные толчки магнитудой 5,1 были зарегистрированы накануне в 18:50. Эпицентр землятрясения находился в восточной части соседнего Узбекистана, в 152 километрах к северу от Душанбе, на глубине 10 км. О числе возможных жертв землятрясения информации не поступало.
В российской Калмыкии сохраняется чрезвычайная пожароопасность, сообщает региональное управление МЧС на своем сайте. «В период с 01 по 02 октября чрезвычайная пожарная опасность 5 класса сохранится на большей территории Республики Калмыкия и в г.Элиста», — говорится в опубликованном экстренном предупреждении. МЧС предупреждает о возможности ландшафтных пожаров, возгораний камышовых зарослей в районе озер, пожаров в населенных пунктах и экономических объектах.
В Алданском районе Якутии продолжительные дожди переросли в снегопад, сообщает 1 октября официальный информационный портал Республики Саха (Якутия). В г. Алдан снежный покров достигает толщины 57 мм. Обрывы линий электропередач, вызванные налипанием на провода мокрого снега, оставили без электричества 1800 жителей района. По сообщению мэра г. Алдана Александра Бугая, устранение последствий снегопада продолжается круглосуточно. Отключенное во многих жилых домах отопление сейчас уже возобновлено. Стихия идет на спад, и работники коммунальных служб восстанавливают нормальную жизнь.