Бывший глава FDA: закупленных 1,7 млн доз вакцин от Merck «недостаточно»

Изображение: (сс0) pixabay
Бутыли с вакциной и шприцы
Бутыли с вакциной и шприцы

1,7 миллиона доз вакцины против COVID-19 от Merck, приобретенных США в начале этого года, «недостаточно», заявил бывший комиссар Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) Скотт Готлиб 3 октября, сообщает интернет-издание The Hill.

Выступая в телепередаче «Лицом к нации» на канале CBS, он сказал, что 1,7 миллиона доз вакцины хватит на один месяц во время волны штамма «Дельта» коронавирусной инфекции, которая может разразиться на юге страны.

«Итак, я думаю, что можно было бы немного более продуманно попытаться наладить производство и закупить больше доз», — добавил Готлиб.

Он объяснил, что для сравнения в Стратегическом национальном запасе имеется от 50 до 80 миллионов курсов терапии на случай пандемии гриппа.

«Я ожидал бы увидеть схему, аналогичную той, что у нас есть на препараты с антителами, которые распределены между штатами», — сказал Готлиб ведущему телепередачи Бреннану.

Ранее, летом текущего года, администрация президента СЩА Джо Байдена объявила, что закупит 1,7 миллиона курсов противовирусного лечения COVID-19 от фармацевтической компании Merck, которое называется молнупиравир.

На прошлой неделе в Merck заявили, что испытания третьей фазы показали, что пероральное лечение эффективно при лечении COVID-19. Мерк сказал, что данные испытаний показали, что 7,3% прошедших лечение, были госпитализированы в течение 29 дней по сравнению с 14,1% людей, которым давали плацебо, и которые были либо госпитализированы, либо умерли к концу испытания.

Комментарии
Загружаются...