Правительство Испании повысило НДС на бензин и дизельное топливо до 21%

Правительство Испании одобрило возврат общей ставки НДС на топливо в размере 21%, отменив пониженный тариф, действовавший как чрезвычайная мера в период энергетического кризиса, сообщил первый вице-президент и министр экономики Испании Карлос Куэрпо 29 июня по итогам заседания Совета министров.
Сниженная ставка НДС на топливо в 10% применялась чуть более двух месяцев. При этом правительство сохраняет пониженный налог на углеводороды, который будет постепенно восстанавливаться: скидка составит 15 сентимо за литр в июле, 10 сентимо — в августе, 5 сентимо — в сентябре и будет полностью отменена в октябре.
В законопроект заложена автоматическая оговорка: в случае обострения конфликта и нового скачка цен поддержка увеличится до 20 сентимо за литр. «Если конфликт обострится, цены снова вырастут, пособие для семей увеличится сразу на 20 сентимо», — пояснил министр.
Субсидия на топливо для профессионалов первичного сектора и транспорта сохраняется. Для сельского хозяйства к 500 млн евро добавлено еще 165 млн евро на покупку удобрений, что предполагает прямую дотацию в 20 сентимо за литр для фермеров и перевозчиков. Правительство продолжает постепенный отказ от антикризисного пакета, учитывая стабилизацию энергетических рынков, но не отменяет льготы полностью.
В июне прошлого года уже был восстановлен 21-процентный НДС на электроэнергию и газ, а специальный налог на электроэнергию повышен с 0,5% до 5,11%, что, по данным Национального института статистики, усилило инфляционное давление. Теперь кабмин объявил о постепенной отмене налога на производство электроэнергии: в оставшиеся два квартала 2026 года ставка снизится с 7% примерно до 5%, в 2027 году — до 3,5%, а в 2028-м налог исчезнет.
«Мы уже подали структурный сигнал об отмене налога на производство, которого требовали отрасли. Это дорогостоящая мера с точки зрения бюджета, но мы считаем, что сейчас подходящий момент для того, чтобы и дальше укреплять этот сигнал электрификации нашей экономики», — подчеркнул Куэрпо.
Министр по вопросам экологического перехода Сара Аагесен уточнила, что речь идет о 18-месячном поэтапном сокращении расходов, которое изменит структуру затрат домохозяйств, производственных секторов и промышленности.
Напомним, в марте 2026 года на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке и последовавшего за этим скачка цен на энергоносители правительство Испании приняло пакет экстренных мер для поддержки населения и бизнеса. Тогда была одобрена масштабная налоговая льгота: НДС на топливо был временно снижен с 21% до 10%, а также уменьшен акциз на углеводороды.
На фоне этих событий Еврокомиссия сочла снижение НДС на топливо в Испании не соответствующим нормам ЕС, однако правительство страны называло эту меру «временной, а не структурной». Кроме того, возвращение налога на производство электроэнергии (так называемый налог в 7%) стало предметом споров: отраслевые ассоциации и ряд политических сил еще ранее требовали его отмены, называя его препятствием для конкурентоспособности промышленности.