Венгерский политик разъяснил значение визита сопредседателя АдГ в Будапешт

Изображение: Юрий Вердеревский © ИА Красная Весна
Венгрия. Будапешт
Венгрия. Будапешт

Официальный визит в Венгрию сопредседателя немецкой правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алисы Вайдель укрепит позиции партии на предстоящих досрочных парламентских выборах в Германии, рассказал депутат венгерского парламента Ласло Тороцкаи 11 февраля в комментарии РИА Новости.

Так парламентарий прокомментировал то, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан через соцсеть Х публично пригласил Вайдель с визитом в Будапешт. Вайдель, в свою очередь, приглашение Орбана приняла.

«Виктор Орбан является действующим премьер-министром, публичная встреча с которым укрепит АдГ, которая пока что находится в оппозиции, и продемонстрирует способность немецкой партии управлять страной», — сказал Тороцкаи, объясняя готовность Вайдель отправиться в Венгрию «предвыборным» характером этой поездки.

«Встреча Алисы Вайдель и Виктора Орбана является частью немецкой предвыборной кампании», — пояснил он.

Политик отметил также, что действующие венгерские власти также видят выгоду в общении с сопредседателем правой партии, поскольку предвидят возможную победу правых на выборах в Германии.

Отметим, что досрочные выборы в Германии должны состояться 23 февраля. По данным соцопросов, лидирующие условно-рейтинговые позиции перед выборами занимает оппозиционный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) с 31%, а «Альтернатива для Германии» (АдГ) с 21% находится на втором месте условного рейтинга.