Хабаровск, / ИА Красная Весна

«СКА-Нефтяник» удержал Суперкубок России по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net
Игроки хабаровского ХК «СКА-Нефтяник» по хоккею с мячом

Победу в IX Суперкубке России 2021 по хоккею с мячом одержал хабаровский клуб «СКА-Нефтяник». Матч с командой московского «Динамо» завершился со счетом 4:2 в ледовом дворце «Ерофей» в Хабаровске 7 января.

«СКА-Нефтяник», как признанный чемпион России сезона 2019/2020, принимал обладателя Кубка РФ сезона 2020/2021«Динамо».

На 7-й минуте ударом под перекладину распечатал ворота гостей с углового хабаровчанин Александр Антипов — 1:0. Уже на 10-й минуте москвичи ответили голом Яниса Бефуса с острого угла — 2:0

Обоюдоострые атаки следовали одна за другой. На 18-й минуте второй мяч влетел в ворота вратаря «СКА» Виктора Каменева после дальнего прострела Антона Шевцова, однако гол был отменен арбитрами из-за положения вне игры одного из динамовцев.

На 24-й минуте армеец Павел Рязанцев вновь использовал угловой для второго взятия ворот, оформив добивание — 2:1. На последней минуте первого тайма его одноклубник Артем Бондаренко мог увести «СКА» в отрыв с близкого расстояния, но нападающий не смог переиграть голкипера «Динамо» Романа Черных.

Во втором тайме упорное противостояние продолжилось. На 57-й минуте нарушение в штрафной «Динамо» привело к назначению 12-метрого штрафного, но защитник «СКА» Юрий Викулин пробил мимо ворот. А вот его партнер по команде финн Туомас Мяяття уже через минуту со второй попытке пенальти реализовал — мяч влетел в правую «девятку» от перчатки вратаря.

Динамовцы пробовали пробить ворота хозяев издали, но на последнем рубеже надежно действовал Каменев. На 76-й минуте Бефусу удалось поближе подобрался к воротам соперника, и мяч оказался в воротах рикошетом от плеча вратаря — 3:2.

В последнюю десятиминутку гости остались на поле в минус два игрока, и на 85-й минуте Юрий Викулин завершил атаку большими силами по свободному от защитников флангу — 4:2.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Динамо» (Москва) 4:2 (2:1)

Голы забивали: Александр Антипов (7), Павел Рязанцев (24), Туомас Мяяття (58), Юрий Викулин (85) — Янис Бефус (10,76)

Напомним, «СКА-Нефтяник» в пятый раз стал обладателем престижного трофея, по два раза завоевывали Суперкубок «Динамо» и красноярский «Енисей. Главный кубок страны разыгрывается с 2013 года.