ВПП ООН сократила помощь в секторе Газа из-за дефицита финансирования
Сократить помощь жителям сектора Газа, в результате чего почти полмиллиона людей не получат ежемесячные продовольственные пайки из-за нехватки финансирования, вынуждена Всемирная продовольственная программа ООН, 19 октября пишет Reuters.
Согласно программе, две трети населения анклава продолжают страдать от острого дефицита продовольствия. После урезания бюджета продовольственные пайки уменьшили вдвое, а количество ежедневных горячих обедов сократили с 250 тысяч до 150 тысяч. В отдаленных районах некоторые семьи теперь получают горячее питание лишь через день.
Заместитель директора Всемирной продовольственной программы (ВПП) Карл Скау сообщил агентству, что с момента установления перемирия минула уже годовая черта, однако условия жизни в Газе остаются крайне тяжелыми: отсутствует доступ к качественному жилью, основным услугам и элементарной безопасности. По его словам, сокращение гуманитарной поддержки происходит в преддверии четвертой зимы в этом регионе.
Скау заявил, что «сейчас не время отворачиваться. Сейчас время активизироваться…»
ВПП указала на необходимость срочного выделения $450 млн (37,5 млрд руб.) в течение следующих шести месяцев для поддержания ключевых операций в Газе и на Западном берегу Иордана.
ВПП продолжает оказывать поддержку пекарням, которые удовлетворяют треть потребностей Газы в хлебе, а также предоставляет питательные продукты около 300 тысячам женщин и детей.
Кроме того, организация доставляет питательные закуски примерно для 200 тысяч детей. На оккупированном Западном берегу ВПП оказывает помощь около 200 тысячам палестинцев. В сентябре число получателей было сокращено вдвое. Продовольственная безопасность в этом регионе ухудшается из-за роста агрессии со стороны израильских поселений и выселения палестинцев.