Европейцы хотят создать свой аналог американской сети Starlink — Reuters

Изображение: (сс) tpsdave
Наблюдение в бинокль
Наблюдение в бинокль

Европейские фирмы хотят запустить предприятие по созданию спутников, способных заменить американскую спутниковую сеть Starlink, 13 сентября сообщает агентство Reuters.

Сообщается, что этой проблемой озабочены авиакосмические концерны Leonardo, Thales и Airbus. Они организовывают производство, стоимость которого составляет около десяти миллиардов евро.

«По словам источников, меморандум о взаимопонимании может быть подписан до конца сентября», — сообщает агентство.

Сообщается, что летом также велись переговоры по созданию аналога Starlink, но тогда они оказались на грани срыва. Однако сейчас переговоры возобновились и теперь решается вопрос о праве собственности.

Ранее бывший независимый эксперт Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) Альфред де Зайас заявлял, что для завершения войны на Украине достаточно отключить Киев от спутниковой системы Starlink и прекратить поставки вооружения.