В Японии рассмотрят законопроект об отказе от атомной энергии

Изображение: (сс) Digital Globe
Авария на японской АЭС Фукусима-1
Авария на японской АЭС Фукусима-1

Законопроект, предусматривающий отказ от атомной энергии представит бывший премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Об этом сообщила 22 декабря японская газета «Асахи симбун».

Как стало известно, Дзюнъитиро Коидзуми, известный своей антиядерной позицией и выступающий за экологически чистые виды электроэнергии, совместно с другим экс-премьер-министром Японии Морихиро Хосокавой представят новый законопроект 10 января от оппозиционной Демократической партии.

Коидзуми заявил: «Достичь цели при администрации Абэ может быть трудно, однако мы полны решимости осуществить проект отказа от атомных электростанций в ближайшем будущем. Общественное мнение выступающих против перезапуска атомных электростанций намного сильнее тех, кто поддерживает ядерную энергетику».

Напомним, что в 2011 году вызванная землетрясением и цунами авария на атомной электростанции Фукусима-1 привела к разрушению нескольких реакторов и выбросу радиоактивных элементов в окружающую среду. Это событие породило волну сокращения количества действующих атомных электростанций во всем мире, особенно в Европе. К примеру, в Германии все атомные электростанции будут закрыты к 2022 году.

Комментарии
Загружаются...