Власти Новгорода выставили на аукцион три исторические усадьбы

Васнецов Аполлинарий. Новгородский торг. 1909
Васнецов Аполлинарий. Новгородский торг. 1909
Васнецов Аполлинарий. Новгородский торг. 1909

Продажу через аукцион исторических комплексов на территории региона с начальной ценой в 1 рубль организовало правительство Новгородской области 22 марта, сообщает ТАСС.

По условиям сделки, покупатель объекта обязан его отреставрировать на собственные средства. В случае невыполнения данного требования, комплекс возвращается в собственность государства.

Начальная цена продажи объектов в 1 рубль обусловлена законом о приватизации государственного имущества, находящегося в неудовлетворительном состоянии. Дальнейшее использование отреставрированных исторических зданий законом не регламентируется, поэтому собственники могут их использовать как в личных целях, так и в коммерческих, сделав из них базу отдыха или музейный комплекс.

Напомним, 28 февраля глава Росимущества, замминистра экономического развития Дмитрий Пристансков рассказал о том, что были подготовлены поправки в Земельный кодекс и закон о приватизации, упрощающие механизм приватизации памятников и объектов культурного наследия.