Германия рассматривает возможность сокращения участия в работе ООН

Изображение: © ИА Красная Весна
ООН
ООН

О планах по сокращению участия Германии в работе ООН, после поражения на выборах на непостоянное место в Совете Безопасности, объявил министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль 18 июня в интервью Rheinische Post.

«Нельзя допустить, чтобы мы были одним из крупнейших доноров и при этом не учитывались при принятии некоторых решений, в том числе касающихся персонала», — сказал немецкий дипломат.

Вадефуль подчеркнул, что это не требование доминирования со стороны ФРГ, но Организация Объединенных Наций должна исходить из того, что Германия в будущем более четко определит свою позицию.

В ходе интервью немецкий министр также заявил, что бундестаг внимательно изучит отдельные обязательства в бюджете.

По вопросу сокращения гуманитарной помощи в федеральном бюджете, Вадефуль выступил, наоборот, за увеличение объемов помощи. Политик считает, что это, в первую очередь, в интересах самой Германии, так как большой приток беженцев в 2015 году был вызван прежде всего гуманитарными причинами. Министр иностранных дел уверен, что ФРГ не должна допустить повторения подобной ситуации.

Комментарии
Загружаются...