Более 75% американских ученых рассматривают возможность покинуть страну

75,3% американских ученых рассматривают возможность покинуть страну в свете последних изменений в финансировании исследований, произведенных администрацией президента США Дональда Трампа. Об этом 28 марта пишет информагентство EFE, ссылаясь на результаты опроса, проведенного журналом Nature, в котором приняли участие более 1,6 тыс. читателей.
Читателям Nature был задан вопрос: «Являетесь ли вы американским исследователем и рассматриваете возможность покинуть страну в связи с перебоями в научной деятельности, вызванными администрацией Трампа?»
В опросе приняли участие более 1200 ученых.Из 690 ответивших аспирантов — исследователей 548 рассматривали возможность переезда. Такую возможность рассматривают 255 из 340 аспирантов.
По данным издания Nature, администрация Трампа «сократила финансирование исследований и остановила значительные объемы финансируемой из федерального бюджета научной деятельности в рамках общеправительственной инициативы по сокращению расходов, возглавляемой миллиардером Илоном Маском».
Многие из опрошенных рассматривали возможность переезда в страны, где у них уже были коллеги, друзья, семья или где они были знакомы с языком.