Кургинян: Сталин дал советскому народу антибуржуазную дворянскую культуру

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
И. В. Сталин
И. В. Сталин

Суть сталинской эпохи заключается в том, что советский народ получил дворянскую антибуржуазную культуру, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 13 мая в программе «Право знать» на ТВЦ.

По мнению политолога, именно Сталин в советский период после экспериментов 20-х годов ХХ века «взял эту антибуржуазную, дворянскую культуру, отдал народу. В этом суть сталинизма». В этом и проявилась русская антибуржуазность в советское время, уверен Сергей Кургинян.

«Это Раневская и „Вишневый сад“», — отмечает философ. Кто и что говорит и насколько глубока эта дискуссия в сущности, но Россия по каким-то совсем глубоким социокультурным кодам всегда была именно антибуржуазной.

«Неважно, какой частью феодальной, какой частью социалистической, как там одно переплеталось с другим, но антибуржуазной. И в какой степени это сработало на русский коммунизм и Советский Союз», — отметил он, добавив, что всё совсем не так просто, как это представлялось как хулителям, так и апологетам всего этого дела.

По словам политолога, если мы теперь хотим построить свою цивилизацию, а не «как-то заново не двигаться имитационно вслед за Западом, задрав штаны бежать за западным комсомолом», тогда Россия должна особо определяться на всю историческую глубину.

«Там, видит Бог, есть, о чем поговорить», — заключил философ.

Комментарии
ТК

Татьяна Коровина 20:07 21.05.23

Если посмотреть на предвоенное десятилетие в СССР с точки зрения среднего и высшего образования, то нельзя не признать, что это было время возвращения от послереволюционного экспериментаторства к опробованной в гимназиях и реальных училищах классической модели обучения.

Причем, в отличие от "России, которую мы потеряли", где Закон о кухаркиных детях закрыл дорогу к качественному образованию простому народу, в СССР такое образование было доступно и даже обязательно для всех.

И ядром этого образования в гуманитарной сфере стала классическая русская культура, являвшаяся антиподом мещанству (оно же бюргерство, оно же буржуазность).

До какой степени мещанство было не сродно духу русской культуры можно судить по простому факту - слова мещанин и обыватель ещё до революции носили в образованной среде Российской Империи сугубо отрицательную коннотацию, не смотря на то, что были изначально всего лишь обозначениями жителей городов, стоящих внизу социальной лестницы. 

Позиция редакции ИА Красная Весна может не совпадать с позицией авторов комментариев. Редакция запрещает использование в комментариях мата, оскорблений и грубости. Недопустимы экстремистские высказывания, а также иные сообщения, нарушающие закон Российской Федерации.
Обсудить в комментариях