1. Социальная война
  2. События в Турции
Анкара, / ИА Красная Весна

Правительство Турции лишит поддержки компании, нарушившие права шахтеров

Константин Менье. Спуск шахтеров в шахту. 1882
Константин Менье. Спуск шахтеров в шахту. 1882

Исключение компаний, задерживающих выплаты работникам или не выполняющих экологические обязательства, из государственных программ стимулирования инициировано министерством энергетики Турции, заявил глава ведомства Альпарслан Байрактар, 29 апреля сообщило Hürriyet.

«Ни одна электростанция или горнодобывающее предприятие с долгами перед сотрудниками либо невыполненными экологическими требованиями не попадет в программу поощрения. Работники не останутся без защиты; мы очень тщательно контролируем ситуацию», — заявил министр энергетики.

Ранее более 100 шахтеров завершили девятидневную голодовку в Анкаре после достижения договоренности с работодателем по выплате задолженностей по заработной плате. До этого шахтеры прошли около 180 километров из города Эскишехир до столицы, требуя выплаты долгов и компенсаций от компании Doruk Mining.

Соглашение с работодателем было достигнуто 28 апреля при участии государственных ведомств, при этом гарантии выплаты всех задолженностей в течение 15 дней были даны министерствами труда, энергетики, внутренних дел и полицейским управлением Анкары.

Министр энергетики также предупредил Doruk Mining о возможном лишении лицензии, обвинив компанию в систематических нарушениях.

«Где бы она ни работала в Турции, эта компания постоянно создает проблемы. У нее есть сложности с сотрудниками и поставщиками услуг. Их стиль управления нам не приемлем. Если обязательства не будут исполнены, я аннулирую все действующие лицензии компании. Новых лицензий она не получит», — подчеркнул глава министерства.

Читайте также: Глава МВД Турции потребовал погасить долги бастующим в Анкаре шахтерам

Комментарии
Загружаются...