Аналитик предложил, как Европе сертифицировать СП-2, не опасаясь санкций

Сертификацию газопровода «Северный поток — 2» российской компанией предложил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков 3 января, сообщают «Известия».
«Один из вариантов решения проблемы этого вопроса с европейцами — что какая-то компания российская выдает сертификат, и европейцы его принимают», — заявил эксперт.
По его словам, санкции в этом случае обрушатся на эту российскую компанию, но Россия готова пойти на такой риск и даже пожертвовать одной из компаний, чтобы запустить работу газопровода.
Юшков отметил, что строительство СП-2 продлится еще 3-5 месяцев, за которые будет решаться этот вопрос. В конце концов, потом компании Европы смогут пересертифицировать газопровод в другой предпочитаемой ими компании, в том числе изменив требования к сертификации.
Напомним, 2 декабря сообщалось о том, что СП-2 не получит необходимого сертификата компании Det Norske Veritas (DNV) GL из-за назначенных за это санкций США.