Вашингтон и Пекин договорились усилить давление на КНДР

О совместном усилении давления на КНДР договорились президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин 18 сентября, обсуждая по телефону северокорейский кризис, передает ТАСС.
По сообщению пресс-службы Белого дома, «оба лидера заявили о стремлении максимально усилить давление на Северную Корею посредством решительного применения резолюций Совета Безопасности ООН».
Лидеры США и Китая в ходе переговоров обсудили «полное пренебрежение» со стороны Пхеньяна к международному праву и мировому сообществу, а также угрозу дестабилизации юго-восточной Азии.
Напомним, что в августе 2017 года Северная Корея провела ряд успешных испытаний баллистических ракет-носителей, а 3 сентября 2017 года провела шестые по счету испытания ядерного оружия. Ракетная и ядерная программы КНДР вызывают обеспокоенность мирового сообщества и рост напряженности в юго-восточной Азии.