Землетрясение в Венесуэле стало самым разрушительным за 126 лет

Более века в Венесуэле не было таких разрушительных землетрясений, какое произошло накануне, 25 июня сообщает в репортаже из Каракаса телекомпания РЕН ТВ.
«Страна 24 июня пережила катастрофу века. Там случилось мощнейшее с 1900 года землетрясение», — говорится в репортаже.
Видеокадры запечатлели, как люди пытались спастись из-под обрушивающихся зданий. В Венесуэле сотни домов оказались разрушены в результате двойного сейсмического удара, когда в течение нескольких секунд произошли сразу две серии мощных колебаний.
Отмечается, что наибольшие разрушения произошли в столице страны. «Некоторые кварталы теперь лежат в руинах. Многоэтажки, которые строились еще в прошлом веке с учетом сейсмических рисков, за секунды складывались, как карточные домики» — сообщают очевидцы.
Из Каракаса пришло много тяжелых кадров, на которых горожан вытаскивают из-под груды бетонных плит. Многие люди получили страшные увечья. Власти страны попросили жителей пока не возвращаться в дома из-за опасности афтершоков.
«Гвардия спасателей пытается найти тех, кто может быть под обломками», — говорится в репортаже.
Точных данных о числе погибших пока нет. Официально подтверждена гибель 32 человек и как минимум 700 человек ранены, но ожидается, что число жертв окажется намного больше.
Читайте также: АТОР: российские туристы в Венесуэле не пострадали