В Канаде обнаружили самые древние камни на Земле

Породы, образовавшиеся 4,3 млрд лет назад, были обнаружены в Канаде, 26 июня передает CBC.
Первоначально об открытии пород было объявлено в 2008 году, когда канадские исследователи под руководством аспиранта университета Макгилла Джонатана О’Нила сделали открытие на территории провинции Квебек. Однако другие ученые выразили сомнения, заявив, что породы представляют собой смесь древнего и более молодого материалов.
В результате кропотливой работы команда О’Нила подтвердила свое открытие. Зеленокаменный пояс Нуввуагиттук (NGB) образовался спустя всего пару сотен миллионов лет после образования самой Земли, в первом геологическом эоне, Катархее.
Согласно полученным датировкам, проанализированные породы имеют возраст не менее 4,16 млрд лет. Поскольку исходные породы еще старше, то скальная формация включает в себя «самые древние породы, сохранившиеся на Земле», утверждают исследователи.
Открытие позволяет больше узнать об окружающей среде в те времена.
Отмечается, что исследователи для определения возраста горных пород прибегли к самарий-неодимовому методу исследования. Он подходит для пород возрастом более 4 млрд лет, но ранее использовался только для датировки камней с Луны и Марса, поскольку на Земле пород такого возраста раньше не находили.
Исключение составляет минерал циркон, однако его легко датировать с помощью изотопного метода. Недостаток цирконов состоит в том, что этот минерал встречается в виде мелких песчинок, самые древние возрастом 4,4 млрд лет.
На этом основании ученые раньше полагали, что в то время горные породы еще не формировались. Открытие канадских ученых опровергает эту теорию.
Первый геологический эон, Катархей, закончился формированием первых горных пород Земли. До этого планета представляла собой шар расплавленной лавы.