Школьники-боснийцы вернулись в школу в деревне Липле
Занятия в школе в восточной деревне Липле Боснии и Герцеговины начали посещать двенадцать школьников, которые ранее не посещали школу из-за предполагаемой дискриминации, 13 октября сообщает информагентство N1.
Проблема была решена после соглашения между родителями этих школьников и министерством образования Республики Сербской.
Боснийские ученики начальной школы «Свети Сава» в Липле, недалеко от города Зворник, не присоединились к своим одноклассникам в первый день нового учебного года 1 сентября, поскольку, по словам их родителей, они подвергались дискриминации со стороны директора школы, изменившего в реестре название предмета «боснийский язык» на «язык боснийского народа».
Учебная программа, включающая боснийский язык, преподаваемая в Республике Сербской, уже много лет является постоянной проблемой в полуавтономном регионе Боснии и Герцеговины.
Боснийские ученики и их родители обратились к представителям политического и международного сообщества, в том числе к Высокому представителю — должностному лицу, которому поручено наблюдать за гражданским выполнением Дейтонского мирного соглашения 1995 года — с просьбой помочь в реализации их права на то, чтобы их язык был частью учебной программы.
В сентябре хорватский член трехстороннего президентства Боснии Желько Комшич встретился с родителями-боснийцами и пообещал им правовую помощь, если вопрос останется нерешенным.
Между тем, его коллега из боснийских сербов по президиуму Милорад Додик утверждал, что, поскольку этническая группа «боснийцы» не существует в Конституции, боснийский язык не должен преподаваться в школе.
Однако между родителями и Министерством образования Республики Сербской была достигнута договоренность.
«Наше устное соглашение будет записано на бумаге и будет зафиксировано в письменной форме. Нас попросили, чтобы наши дети начали ходить в школу, и мы выполнили свою часть соглашения. Теперь они должны удовлетворить наши требования», — сказал Мухарем Синанович, один из родителей.
Ученики в Липле ходят в местную начальную школу «Свети Сава» до пятого класса, а далее учатся в школе в Зворнике.
Напомним, родители-боснийцы уже протестовали по этому поводу в 2018 году, и им пообещали, что проблема будет решена местными властями. Однако два года спустя они столкнулись с той же ситуацией.