Премьер-министр Ирака обсудил миграционный кризис с дипломатом ЕС

Изображение: (сс) MohammadHuzam, commons.wikimedia.org
Багдад. Ирак
Багдад. Ирак

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми принял вице-президента Европейской комиссии по «Защите нашего европейского образа жизни» Маргаритиса Схинаса и сопровождающую его делегацию в столице Ирака Багдаде 15 ноября, сообщает Shafaq News.

Аль-Казыми обсудил со своим гостем двусторонние связи между Ираком и Европейским союзом и пути укрепления политического, экономического и культурного сотрудничества между ними.

Премьер-министр подчеркнул, что его вдохновляет европейский опыт в области устойчивого развития, который создает среду, благоприятствуя инвестициям, особенно в послевоенный период.

Со своей стороны, европейский дипломат заявил о приверженности ЕС поддержке Ирака в его завоевании на пути к стабильности, подчеркнув, что ЕС останется «долгосрочным стратегическим другом» Багдада.

На встрече состоялся обмен мнениями о миграционном кризисе на белорусской границе со странами Евросоюза и необходимых мерах по его урегулированию.

Премьер-министр Ирака подчеркнул необходимость взаимного подхода, который поддерживает безопасность мигрантов, оказавшихся на границах ЕС, и защищает иракцев от фальшивых кампаний по контрабанде.

Вице-президент ЕС выразил признательность за первые меры, принятые Ираком для противодействия контрабандным операциям, и обратил внимание на необходимость возвращения на родину граждан Ирака, оказавшихся в затруднительном положении на белорусско-польской границе.

Комментарии
Загружаются...