Режим самоизоляции стал обязательным в Узбекистане, но не везде
Режим обязательной самоизоляции граждан объявлен с 6 апреля в Ташкенте, Нукусе и областных центрах Узбекистана Специальной республиканской комиссией по борьбе с коронавирусом, 5 апреля сообщает пресс-служба комиссии.
Пресс-служба сообщает, что вводится «строгое ограничение на покидание места жительства, кроме посещения в районе проживания объектов торговли при крайней необходимости (для приобретения продуктов, лекарств и медицинских изделий) либо медучреждений. Исключение составляют посещение места работы».
Напомним, с 1 апреля введенный режим самоизоляции граждан носил характер рекомендации. Теперь режим самоизоляции в Ташкенте, Нукусе и областных центрах носит обязательный характер. Граждане, нарушившие правила самоизоляции, будут привлечены, в соответствии с законодательством, к ответственности.
Теперь у каждого крупного супермаркета или рынка гражданам при входе будут измерять температуру. Если температура 37 градусов и выше, то их не пустят ни в магазин, ни на рынок, а вызовут скорую помощь.
Характер обязательной дезинфекции на крупных рынках, торговых центрах получила регулярная санобработка. Напоминается, что автотранспорт без специального разрешения будет останавливаться и доставляться на штрафплощадки.