1. Экономическая война
  2. Авиаперевозки
Москва, / ИА Красная Весна

Глава Минтранса РФ заявил о намерении узаконить овербукинг на авиарейсах

Изображение: Константин Ерёмин © ИА Красная Весна
Салон самолёта
Салон самолёта

Возможность для авиакомпаний продавать на рейсы больше билетов, чем наличное количество мест (овербукинг), анонсировал глава Минтранса РФ Андрей Никитин, 30 августа передает РИА Новости.

В интервью Никитин, в частности, рассказал, что в Минтрансе России подробно изучили международную практику овербукинга и намерены педложить «четкие, прозрачные правила игры для всей отрасли». Он подчеркнул, что Минтранс совместно с ведомствами, отвечающими за защиту прав потребителей, разрабатывает изменения в Воздушный кодекс.

По словам главы Минтранса РФ, инструмент овербукинга изначально создавался для защиты интересов путешественников в ситуациях, когда авиакомпания может предложить клиентам места по тем или иным причинам не явившихся к рейсу пассажиров.

«Все финальные решения будут приниматься по итогам обсуждения и с учетом мнений и позиций всех заинтересованных сторон. Для нас важно, чтобы пассажиры с введением овербукинга получили не какие-то ограничения, а еще больше возможностей для планирования своих поездок», — сообщил Андрей Никитин. Он уточнил, что в законодательстве об овербукинге планируется закрепить широкий выбор компенсаций для пассажира, например, предложения альтернативного рейса, денежной компенсации или обеспечение комфортных условий на время ожидания следующего вылета.

Министр также рассказал, что овербукинг планируется ввести только на направлениях с большим числом регулярных авиарейсов.

Предложения планируется озвучить на Восточном экономическом форуме, который пройдет с 1 по 4 сентября во Владивостоке.

Комментарии
Загружаются...