Бельгия проводит рейды в рамках расследования коррупции в Европарламенте

Бельгийская полиция в четверг провела обыски по нескольким адресам в стране в рамках расследования предполагаемой коррупции «под видом коммерческого лоббирования», передает 13 марта агентство AFP.
Несколько человек были задержаны для допроса по поводу их «предполагаемой причастности к активной коррупции в Европейском парламенте, а также к подделке документов и использованию поддельных документов», сообщила бельгийская федеральная прокуратура.
В операции, в ходе которой был проведен в общей сложности 21 обыск в Бельгии и Португалии, приняли участие около 100 полицейских.
Бельгийская газета Le Soir и сайт Follow the Money (FTM) сообщили, что расследование было связано с китайским технологическим гигантом Huawei и его деятельностью в Брюсселе с 2021 года.
Huawei сразу не ответила на запрос AFP о комментариях, отмечает агентство.
Прокуратура не предоставила никаких подробностей о причастных лицах или компаниях. Но в ее заявлении говорилось, что предполагаемая коррупция со стороны «преступной организации» «практиковалась регулярно и очень скрытно с 2021 года по сегодняшний день» и принимала «различные формы».
Они включали «вознаграждение за занятие политических должностей или чрезмерные подарки, такие как питание и дорожные расходы, или регулярные приглашения на футбольные матчи», как часть стремления продвигать «чисто частные коммерческие интересы» при принятии политических решений.
Предполагаемые откаты прикрывались как расходы на проведение конференций и выплачивались различным посредникам, сообщило ведомство, добавив, что оно изучает вопрос о том, имело ли место при этом отмывание денег.
По данным бельгийских СМИ, в центре предполагаемой коррупционной схемы находится бывший помощник депутата парламента, который работал директором Huawei по связям с общественностью в ЕС.
Газета Le Soir сообщила, что полиция задержала «нескольких лоббистов», и они должны были предстать перед судьей для допроса.
Агентство напоминает, что рейды были проведены более чем через два года после скандала с «Катаргейтом», в ходе которого ряд законодателей ЕС были обвинены в том, что им платили за продвижение интересов Катара и Марокко, хотя обе страны это категорически отрицали.