В Пекине загрязнение воздуха десятикратно превысило норму

Загрязнение воздуха
Загрязнение воздуха

Концентрация мелкодисперсного аэрозоля PM 2,5 в воздухе над Пекином в 10 раз превысила безопасную норму в субботу утром, свидетельствуют данные мирового онлайн-мониторинг воздуха The World Air Quality Index.

Безопасной нормой, установленной Всемирной организацией здравоохранения, является значение концентрации равное 25 мкг/куб. Согласно же данным онлайн-мониторинга, сейчас в разных районах столицы Китая этот параметр меняется от 240 до 328 мкг/куб, при этом его наибольшее значение сегодня достигало 406.

Согласно графику загрязнения, его уровень резко повысился с конца пятницы, что, очевидно, вызвано погодными условиями. Завтра, согласно прогнозу, уровень концентрации PM 2,5 в этом городе должен уменьшится от уровня «опасное» до уровня «нездоровое».

Напомним, в состав PM 2,5 которого входят как твердые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей. По информации производителя систем воздухоочистки компании Тион, эти частицы опасны для здоровья тем, что в отличие от более крупных, легко проникают сквозь биологические барьерыв организм. Мелкодисперсные частицы возникают в результате работы транспорта и предприятий, образуются непосредственно в атмосфере из газов-загрязнителей, а также по причине эрозии почв в засушливых районах.

Комментарии
Загружаются...